Круглый стол в ДОУ

                                      Круглый стол

«Научи ребенка соблюдать правила дорожного движения»

 

Круглый стол — интерактивная форма проведения педагогических семинаров в образовательных учреждениях. 5 марта в детском саду №5 «Огонек» города Туринска совместно с Госавтоинспекцией состоялось такое мероприятие, в целях совершенствования работы педагогов по обучению детей культуре безопасного поведения на дороге.

В ходе «Круглого стола» велась дискуссия о необходимости прививать детям с раннего возраста основы безопасного поведения на дорогах, какие методы и приемы можно использовать в процессе обучения и воспитания. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отделения ГИБДД Мурзина Л.В. рассказала о ситуации с детским травматизмом на дорогах Туринского района, о причинах и условиях попадания несовершеннолетних в дорожно-транспортные происшествия.

Что бы правильно научить ребенка основам безопасности на дороге, необходимо самим взрослым знать ПДД. Для этого заместитель заведующей ДОУ №5 Маркова Л.В. провела с воспитателями педагогическую разминку «Мозговой штурм» по знаниям правил дорожного движения.

Одним очень важным вопросом семинара, было обсуждение роли родителей в воспитании у детей культуры на дороге и проведение профилактических мероприятий «Родительский патруль». Самых эффективных и качественных результатов можно добиться только в тесном взаимодействии с семьей, когда родители являются наглядным примером безопасного поведения на дороге. Воспитатель подготовительной группы Малкова С.Я. продемонстрировала «Лэпбук» — это «книга на коленях», с множеством креативных заданий, головоломок и игр по ПДД. Представленный, на обозрение красочный «Лэпбук» выполнен совместно с родителями.

Тесное сотрудничество Госавтоинспекции, педагогов, детей и родителей главный результат безопасного поведения на дороге, сокращение количества нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий, а значит сохранение жизни и здоровья.

 

Врио начальника ОГИБДД

ОМВД России по Туринскому району                                              С.В. Струин

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *