«Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда»

Материально-техническое обеспечение и образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наименование Количество едини
1 Музыкальный зал 1
2 Физкультурный/тренажерный зал 1
3 Кабинет учителя-логопеда 1
4 Кабинет педагога-психолога 1
5 Кабинет инструктора по ФК 1
6 Кабинет заведующей 1
7 Кабинет заместителя заведующей/делопроизводителя 1
8 Кабинет дополнительного образования 1
9 Кабинет ПДД 1
10 Число групп 9

Оборудованные объекты для проведения практических занятий

Название Функциональное использование
1 Музыкальный зал Проектор + экран – 1 шт.

Музыкальный центр – 1 шт.

Телевизор LG50PN 650 T – 1 шт.

Цифровое фортепиано – 1 шт.

Детские музыкальные инструменты

Стульчики детские с хохломской росписью

2 Физкультурный зал Массажная роликовая доска

Стенка гимнастическая

Гимнастические палки

Мячи

Детские коврики

Гантели

Обручи

Брусья- лабиринт – 1 шт.

Лесенка- турник 1 шт.

Шведская стенка-1 шт.

Сухой бассейн

Беговая дорожка

Щит баскетбольный- 1 шт.

Магнитола BBК ВХ -1104- 1 шт.

3 Кабинет учителя-логопеда Кабинет логопеда оснащен, наглядно – практическим материалом по коррекции речевой патологии, развивающими и дидактическими играми различной направленности, материалом для предметной деятельности, зеркалами.
4 Кабинет педагога-психолога Кабинет педагога-психолога оснащен мебелью для занятий с подгруппой детей, наглядно – практическим материалом, развивающими и дидактическими играми различной направленности, материалом для предметной деятельности.
5 Кабинет дополнительного образования Кабинет предназначен для дополнительного образования детей, в котором находится интерактивная доска, компьютер с программой «Волшебная поляна», столы, стульчики детские.
Изостудия обеспечена мебелью, мольбертами для занятий детей; техническими средствами, наглядно – практическим иллюстрационным и демонстрационным материалами; материалами для рисования и изобразительного творчества.
6 Кабинет ПДД Кабинет предназначен для формирования правил дорожного движения, пожарной безопасности у дошкольников. Оснащен современным оборудованием (дорожные знаки, светоотрожающие жилеты, мягкие игрушки-модули)
7 Методический кабинет Ноутбук Lenovo – 1шт.

Фотоаппарат Canon – 1 шт.

Видеокамера Soni – 1 шт.

Ламинатор – 2 шт.

Брашуратор – 1 шт.

Принтер цветной EPSON L222 – 1 шт.

Принтер Laser Jet M 1132 – 2 шт.

Художественная литература — 98

Методическая литература — 180

Библиотека

Программно-методическое обеспечение представлено в полном объеме. Книжный фонд ДОУ располагается в кабинетах педагогов и в библиотечном фонде методического кабинета. Книжный фонд систематически обновляется и пополняется. Программное и методическое обеспечение учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей, воспитывающихся в детском саду, и соответствует требованиям, необходимым для реализации образовательных программ.

Спорт

В образовательном учреждении используются здоровьесберегающие технологии, отслеживается их эффективность. Ведется постоянный мониторинг физического воспитания воспитанников. С целью укрепления здоровья, профилактики утомления, нарушения осанки, зрения проводятся Дни здоровья, ежедневная утренняя зарядка, ежедневные прогулки на воздухе. При организации занятий физкультуры на улице (занятия легкой атлетикой, лыжным спортом) обязательно учитываются требования температурного режима. На занятиях проводятся динамические паузы и физкультминутки.

В образовательной деятельности  используются следующие виды средств обучения:

• печатные (учебно — методические пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);
  • электронные образовательные ресурсы (мультимедийные презентации, электронные дидактические и развивающие игры, онлайн игры);
  • аудиовизуальные (видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD и т.п.)
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные и магнитно – маркерные доски);
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);
  • спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, мячи и т.п.).

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: для сотрудников детского сада организован доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: 4 ноутбука

Об электронных образовательных  ресурсах,  к которым обеспечивает доступ обучающихся: не предусмотрено

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, формировании платы за проживание в общежитии:  не предусмотрено.

Специальные условия для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение доступа в здания образовательной организации приспособленных для использования инвалидами  и лицами  с ограниченными возможностями здоровья:

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

ПЛАН мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования