Родительское собрание “Мелкая моторика рук”

«Рука – это щупальца мозга»

И.М. Сеченов

  Физиологи, проведя множество исследований, пришли к выводу, что формирование «речевых» зон коры головного мозга напрямую зависит от развития двигательных импульсов пальцев рук, иными словами, развитие подвижности рук стимулирует речевое и умственное развитие малыша. Чем раньше родители начнут заниматься с ребенком, и чем эффективнее они выполнят развитие мелкой моторики у детей 2-3 лет, тем скорее малыш заговорит.
Понятие «мелкой моторики» известно каждой маме, но что это такое на самом деле, мало кто представляет. Поэтому 15 февраля 2017 года в первой группе раннего возраста №1 состоялось родительское собрание “Мелкая моторика рук”.

Перед проведением родительского собрания было проведено анкетирование родителей. Результаты анкетирования показали, что многие родители не уделяют должного внимания мелкой моторике рук для развития детей в домашних условиях.   Воспитатель Наталья Ивановна Боярская рассказала о необходимости развития мелкой моторики рук с самых ранних лет малышей, ознакомила родителей с методами развития мелкой моторики  с применением подручных материалов. В заключении Наталья Ивановна провела с родителями пальчиковую игру «Мы капусту рубим, рубим» и вручила буклеты с советами по развитию мелкой моторике рук.

Учитель-логопед Коцуба Наталья Евгеньевна рассказала родителям о развитии и становлении речи ребенка, признаками задержки речевого развития у детей до 3 лет. Главная задача родителей — вовремя распознать и помочь, если у ребенка возникают трудности. В возрасте 2-3 лет ребенок способен построить первые простые предложения. С трех лет ребенок способен выстраивать свои мысли в связный небольшой текст, запоминать и пересказывать недлинные стихотворения. При появлении тревожных сигналов в задержке речи ребенка, возможно, потребуется помощь и советы специалистов, за которыми первоначально можно обратиться  к специалистам   детского сада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *