Снежный городок Эколята-2023

Воспитанники МАДОУ № 5 «Огонёк» отправились в путешествие по волшебной тропинке. Но чтобы до него дойти нужно было очень постараться.

На волшебной дорожке дети встречают героев «Эколят»: Шалуна, Умницу. Елочку, Тихоню.

Дети рассматривают «героев», делают предположения о том, кто это. Ребята, хотят познакомиться с этими сказочными героями!

Эколята — это малыши-желуди и их подружка Елочка. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить. Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогут нам ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

Умница — в розовой шляпочке. Она носит красный сарафанчик, с белыми цветочками, розовые варежки, розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет. Для встречи с ребятами Умница приготовила несколько загадок. Которые ребята быстро разгадали.

Знакомьтесь это мой братишка-желудь Шалун. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Шалун все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его коричневая кепочка постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, клетчатую рубашку с жилеткой и красные варежки.

Тихоня мой младший брат-желудь, он носит фиолетовую шапочку, темно-синие ботинки, голубые варежки, светлую рубашку и красные брюки. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах.

Детям понравилось гулять по волшебной тропинке, и они захотели вступить в отряд Эколят – юных защитников природы.

Для вступления в отряд дети произнесли клятву «Эколят», повторяя за Умницей, Шалуном, Елочкой и Тихоней: «Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят. Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших! Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними. Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду. Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку. Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным.»

После знакомства, воспитанники нарисовали рисунки на которых изобразили своих новых друзей.