СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 90 ЛЕТ

17 января 2024 года Свердловской области исполняется 90 лет. Наш регион был образован 17 января 1934 года.

До революции 1917 года территория Свердловской области входила в состав Пермской губернии. В 1923 году была образована Уральская область, в которую вошли Пермская, Екатеринбургская, Челябинская и Тюменская губернии. И лишь 17 января 1934 года при разделении Уральской области Свердловская область была образована как самостоятельный субъект в составе Российской Федерации. Этот день и считается основанием региона.

Сегодня Свердловская область размещается на площади более 194 тысяч кв. км. Сопоставимое пространство занимают три европейские страны: Швейцария, Чехия и Австрия вместе взятые. В нашем регионе проживает более 4,2 млн человек, больше трети из них – в Екатеринбурге.

По территории уральского региона проходит условная граница между Европой и Азией. Первым, кто провел эту границу, считается Василий Татищев. В наши дни границу Европы и Азии проводят по водоразделу Уральского хребта, в области установлено несколько десятков обелисков «Европа – Азия». По объему промышленного производства наша область занимает 2 место в России. Промышленность региона начала активно развиваться в XVIII веке. Во время Великой Отечественной войны на Средний Урал было эвакуировано более 200 предприятий.

В связи с Празднованием 90-летия, в нашем детском саду прошли ряд мероприятий:

• воспитатели Лаптева Е.А. и Халикова Г.В оформили стенд и подготовили буклеты для коллег, а также родителей.
  • Подготовительная группа совместно с воспитателем Комарцевой Н.П. посетили детскую библиотеку.  Целью данной экскурсии стала беседа « 90 лет Свердловской области».
    Ребята узнали: когда была образована Свердловская область и почему она так названа; сколько городов, районов и поселков в области; где проходит граница Европы и Азии.
    Много нового открыли для себя ребята в истории области, в её уникальной природе и географии края. Дети рассматривали книги с изображением различных красивых мест и городов Свердловской области. Познакомились с флагом и гербом области. Узнали много интересного о нашем городе.
  • Воспитатель Касаткина И.П. провела беседу с ребятами из младшей группы о достопримечательностях нашего края, а также подготовила информационный стенд для родителей.
  • Воспитатели старшей и компенсирующей группы подготовили информационные стенды.