9 апреля на базе МАДОУ Детский сад № 5 «Огонёк» состоялось заседание районного методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Туринска.
Музыкальные руководители Детского сада № 5 Атаманюк А.Н. и Колбасникова П.А. поделились с педагогами опытом работы игры на деревянных ложках, которая развивает у детей слух, мелкую моторику и чувство ритма. Дети средней, подготовительной и групп компенсирующей направленности выступили на данном мероприятии и показали свои навыки игры на музыкальных ложках: «Для бабулечки моей», «Ах, наши ложки», «Попурри на военные песни».
Музыкальный руководитель Детского сада № 8 Власенко А.А. провела мастер-класс: «Учимся вместе»
В ходе мастер-класса педагоги смогли не только узнать о приемах игры на диатонических колокольчиках, но и попробовать свои умения.
По завершении мастер-класса педагоги исполнили отрывки из музыкальных произведений.
Гущина Н.В., ведущий специалист дошкольного, общего и дополнительного образования МКУ «Управление образованием» подвела итоги методического мероприятия. Использование танцевально-ритмических упражнений и игры на деревянных ложках и диатонических колокольчиках дает возможность ребенку развивать ритмический слух и согласовывать его с динамическими движениями.
Музыкальные руководители поделились своими впечатлениями и методами работы, обсуждая, как интеграция данных инструментов может обогатить музыкальную программу в детских садах.
В заключение мероприятия, педагоги были награждены сертификатами за участие в районном методическом объединении.
Встреча получилась душевной и очень интересной!