«Осторожно, гололёд»

По широким улицам движутся автомашины, едут автобусы, по тротуару ходят пешеходы, и никто никому не мешает, потому что все выполняют правила дорожного движения.  

«Лед-хорошо» (катаемся на коньках, играем в хоккей…; плохо-аварии на дорогах, падение людей). А чем опасен гололёд? – сейчас об этом и расскажем.

Гололёд как известно, опасная территория, где можно подскользнуться  и упасть.

Гололёд-это образование льда на земле, деревьях, проводах и прочее, связанное с  замерзанием дождя, выпадающего на холодную поверхность. Чаще всего гололёд возникает при резком потеплении из изморози, когда теплый воздух  проходит над сильно выхоложенной поверхностью.

Давайте обсудим о том, как правильно падать, если вдруг мы не смогли избежать беды.

В гололедицу лучше носить обувь на нескользящей подошве с глубоким «протектором» . Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги; если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу – лучше остановиться. При ходьбе по скользкой поверхности следует вступать на всю подошву. В момент падения необходимо максимально  сгруппироваться, прижимая руки к груди. Если вы чувствуйте, что падаете на спину, постарайтесь прижать подбородок к груди, чтобы не удариться затылком. Нежелательно падать на колени или выпрямленные руки. При падении вперед постарайтесь упасть на всю поверхность тела, максимально высоко поднимая голову.  Держать по привычке руки в карманах в гололед опасно: при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, если вам в предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ногу необходимо ставить вдоль ступеньки.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ДЕТИ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ГОЛОЛЕДЕ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *