Открытое занятие

Бусинки, горошки.
Станьте ловкими скорей,
Пальчики, ладошки.

Сегодня в детском саду №5 «Огонёк» прошло открытое занятие по кружковой работе «Ловкие пальчики».

Воспитатель первой категории Комарцева Марина Олеговна провела открытое занятие на развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей.

Открытые показы дополнительной кружковой работы играют важную роль в образовательном процессе — они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.

Целью открытого занятия было показать знания и умения, полученные детьми в течении года в кружке «Ловкие пальчики».

На занятии дети делали подарок для бабушки (собирали цветочную композицию из мелкой мозаики по образцу), заплетали куколке Маше косички и зашнуровали ботиночки, помогали Колобку найти друзей (вырезали из бумаги желтые кружочки и оживляли их — рисовали на них глазки и ротики), при помощи прищепок делали солнышку лучики, а ёжику колючки и на полянке на пуговицы пристегивали цветочки; помогали морячку построить корабль и завести нового пушистого друга — котёнка (выкладывали по схеме при помощи счетных палочек).

По окончании занятия Марина Олеговна провела с детьми гимнастику для рук с помощью музыкальных инструментов – играли в музыкальный оркестр. Под веселую песенку дети играли на музыкальных инструментах – деревянных ложках, бубнах, погремушках, колокольчиках.

На занятии работали дети подготовительной и средней группы. Занятие длилось 25 минут, что соответствует требованиям СанПин. Высокая познавательная активность и интерес детей прослеживались на протяжении всего занятия.

Необходимо отметить, что занятие проведено на высоком уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. Марина Олеговна подготовила насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал.