Пожарная безопасность!

Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно — образовательном процессе дошкольного учреждения. В нашем детском саду 26.04.2024 года прошла встреча с дознавателем ОНД и ПР Туринского ГО, Слободо-Туринского МР Прудниковой Любовью Алексеевной. Ребята старших групп вспомнили кто такие пожарные, а также правила пожарной безопасности. Закрепили знания о причинах возникновения пожара и правилах поведения при его возникновении.

Ребята узнали важные правила при возникновении пожара в случае если нет рядом взрослых. Теперь дети знают, что нельзя поддаваться панике, в первую очередь набрать 101 или 112, сообщить свое имя и точный адрес; сообщить о пожаре соседям; не пытаться погасить огонь самостоятельно, сразу же покинуть помещение, прикрыв нос и рот влажной тканью; если нет возможности выйти из квартиры, нужно выбежать на балкон, плотно закрыть дверь и позвать на помощь взрослых. Дознаватель напомнила участникам беседы об административной и уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Подобные профилактические мероприятия позволяют детям усвоить полезную информацию, а также получить море позитивных эмоций.

Вместе с тем, Любовь Алексеевна рекомендует взрослым периодически напоминать детям, почему при пожаре нельзя оставаться в помещении и прятаться, а также по каким номерам можно обратиться в экстренной ситуации.

Ребята, вам твердят не зря! Играть со спичками нельзя!
Огонь опасен, к сожалению, для всех людей без исключения!